2022天津事业单位考试行测判断推理:剖析类比推理中,2022天津事业单位考试行测判断推理:巧妙解决必然性

2022天津事业单位考试行测判断推理:剖析类比推理中

1、2022天津事业单位考试行测判断推理:剖析类比推理中

行测中的类比推理题是非常高频的考题,由于题型设置简单,大家都比较喜欢做这类题。但在近几年的考试中,类比推理考查的各类关系当中,增加了“经验常识”类题型的占比,这类题目涉及的关系和我们的日常生活联系比较紧密,因此考查内容广泛,需要大家做好积累。经验常识通常有功能关系、加工关系、组成关系、职业关系、位置关系等。其中功能关系是指事物与其用途对应,下面就功能关系的考查方式给大家进行详细的讲解。 一、事物及其功能。比如,墨镜:遮阳。墨镜具有遮阳的功能。下面通过完整的题目进行说明。 例1 照明:路灯 A.教师:授课 B.代步:汽车 C.轮船:港口 D.保温杯:保温 【解析】B。

2022天津事业单位考试行测判断推理:巧妙解决必然性

2、2022天津事业单位考试行测判断推理:巧妙解决必然性

真真假假,假假真真,无论是在哪里都能勾起大家的好奇心,在行测文科的一些题目中也会考到大家真真假假的问题。为了大家能够更加熟练地解决必然性推理中一种常见的真假话问题,此篇文章将和大家一起来分享一下命题中真假话问题的解题思路。 一、真假话题目的本质 当我们看到题目中出现几句不知真假的话时,敏感的小伙伴们首先就会想到真假话问题。在这种题目中,考察比较多的就是利用命题中矛盾关系的特性来快速解题。在这里给大家一个小口诀,只要小伙伴们记住并且熟练运用,那这一类真假话问题对于你们来说就很容易解决了。这个口诀就是:“一找、二绕、三回”。那么口诀具体要如何运用呢?我们来看一下。 二、口诀运用 。

一道事业单位逻辑推理题,求推理解释

3、一道事业单位逻辑推理题,求推理解释

三个人的发言两假一真,根据发言为真的一个人进行分类讨论: 1.会记发言为真,司机和程序员发言为假 则甲是程序员,丙是诈骗犯,司机是诈骗犯;故乙是会计,发言为真。 2.司机发言为真,会记和程序员发言为假 则甲不是程序员,丙不是诈骗犯,司机是诈骗犯;由题意可得诈骗犯说的是假话,与司机发言为真相违背,排除这种可能性。 3.程序员发言为真,会记和司机发言为假 则甲不是程序员,丙是诈骗犯,司机不是诈骗犯;由于诈骗犯发言为假,故会记(丙)是诈骗犯;甲不是程序员,而是司机;乙是程序员,发言为真。 综合情况1和情况3,乙不是司机,发言为真。

2021天津事业单位考试判断推理解题技巧:莫让专业名

4、2021天津事业单位考试判断推理解题技巧:莫让专业名

在事业单位考试考试行测中,定义判断分为单定义判断与多定义判断两种题型,在事业单位考试考试中,除了对单定义的考查,还会涉及到对多定义判断的考查,相对来说,难度不大,但是涉及范围较广,涉及的领域也比较多,定义中经常会出现一些相关领域的专业术语,这类词语通常不是重点考察的内容,同学们的专业不尽相同,而专业术语并不是考察目的,同时出题人很大可能并不属于相应的专业人士,所以同学们对于专业术语不用过于纠结,更多的关注一些其他可能的关键字。针对定义判断的这一特点,同学们在做题的时候需要掌握一定的方法和技巧,在这里根据例题讲解一下解题技巧: 偶然防卫是指在客观上被害人正在或即将对被告人或他人的人身进行不法侵害,但被告人主观上没有认识到这一点,出于非法侵害。

事业单位联考要考数列规律题吗

5、事业单位联考要考数列规律题吗

中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之事业单位常考题型之数字推理和数列。希望可以帮助各位考生顺利备考! 数字推理作为事业单位统考当中的考试题型,每年均会出现10道题,而且难度小题目短,可谓非常之重要,是考生在考试中需要重点拿分的对象。今天,我们来介绍一下考试中常见的和数列: 首先我们来看例题: 例1:0 2 2 4 6 10 ( ) A.16 B.17 C.18 D.19 【解析】:A。前两项加和等于第三项。 当然,在考试当中不只会考这么简单的基本题,他还会有一些拓展,比如很常考的三项和、全项和: 例2:1 3 4 8 15 27 ( ) A.52 B.56 C.50 D.64 【解析】。

相似内容
更多>