事业单位逻辑推理题,难题求解答,一道事业单位逻辑推理题,求推理解释

事业单位逻辑推理题,难题求解答

1、事业单位逻辑推理题,难题求解答

这是属于演绎推理中的假言推理,它是根据假言命题的逻辑性质进行的推理,其推理理论不难理解,方法也是比较简单,只要利用假设法即可解答出来。楼主可以先假设一个前提,然后在该前提条件下进行分析,看能否最终得出符合条件的答案,如果符合,则假设成立,相反则不成立,再继续假设,直至成立为止。

一道事业单位逻辑推理题,求推理解释

2、一道事业单位逻辑推理题,求推理解释

三个人的发言两假一真,根据发言为真的一个人进行分类讨论:

1、会记发言为真,司机和程序员发言为假 则甲是程序员,丙是诈骗犯,司机是诈骗犯;故乙是会计,发言为真。

2、司机发言为真,会记和程序员发言为假 则甲不是程序员,丙不是诈骗犯,司机是诈骗犯;由题意可得诈骗犯说的是假话,与司机发言为真相违背,排除这种可能性。

3、程序员发言为真,会记和司机发言为假 则甲不是程序员,丙是诈骗犯,司机不是诈骗犯;由于诈骗犯发言为假,故会记(丙)是诈骗犯;甲不是程序员,而是司机;乙是程序员,发言为真。 综合情况1和情况3,乙不是司机,发言为真。

来几题事业单位的图形推理题.大家给解析解析.本人脑子不好使,快崩溃了.大家就帮帮忙,解析的越详细越好

3、来几题事业单位的图形推理题.大家给解析解析.本人脑子不好使,快崩溃了.大家就帮帮忙,解析的越详细越好

1)第一排加第二排得第三排,发现点+点=叉,就这点论据就可选D 2)又是基本图形的题,是重叠或包含关系,选A。

事业单位考试类比推理题怎么做

4、事业单位考试类比推理题怎么做

事业单位考试中类比推理主要有以下几种题型,针对题型有几种答题技巧: 一、两项式 两项式基本形式为A:B。考生需要通过分析题干两个词语之间的关系,从而在选项中找出与题干词项关系最为相似的一组。 二、三项式 三项式基本形式为A:B:C。是指题干和四个备选答案中均涉及三个词项,考生需要通过分析题干中三个词项之间的关系,在备选答案中找出与题干词项关系最为相似的一组。 三、括号式 括号式基本形式为A对于( )相当于B对于( )。即指题干涉及的词项分别分成两组,每组均缺少一个词项,而四个备选答案中均涉及两个词项;考生需要将选项的词项与题干匹配之后,综合分析两组词之间的关系,在备选答案中找出能使两组词关系最为相似的选项。 类比推理解题方法: 一、先内后外 内部规律:横向比较,看题干词语之间的关系、再看选项词语之间的关系分别有什么规律。除了外部规律都属于内部规律。 外部规律:纵向比较,看题干词语与选项词语之间的关系有什么规律。主要包括:词性、感情色彩、同话题。 二、造句排除 利用语感对题干给出的几个词语进行造句,再将所造句子的结构套用于选项,不合适的为错误选项。 三、遣词造句法 就是利用语感对题干给出的几个词项进行造句,再利用所造的句子的结构套用于选项合适的即为正确答案。此法主要是应用于逻辑关系不是特别明确的题目,同时也可以通过遣词造句法进行排除,排除那些在形式上不合适的选项,再从剩下的选项中寻找更深的关系。

事业单位中逻辑推理题有什么做题技巧?

5、事业单位中逻辑推理题有什么做题技巧?

一、直接推断结论型推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。在题干中给出前提,要求推出结论。从某个前提可以或者不可以推出什么结论。可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。二、前提假设型在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。三、真话假话型题干中给出一定的语境,其中,多为三人以上进行陈述,假设其中只有一人说真话(假话),问所给选项中哪个一定为真(假)或谁说真话(假话)。此类试题多涉及逻辑学基础推理知识,推理过程较为繁琐,一般运用代入法解题,既准确又快捷。四、解释说明型给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。解答此类试题,最优的方法是将所给选项一一代入题干,然后比较哪个更为合适,即可迅速选出正确答案。五、加强支持型在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有支持作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是支持的正确答案。六、削弱质疑型题干中给出一个完整的论证或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到最能反驳、削弱或质疑题干的选项。解题的关键是应明确原文的推理关系,找准前提和结论。 一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实、成立,二是推理或认证形式正确、有效。这样才能得出一个正确的结论。而要削弱结论,可以通过削弱论题(推理的结论)、削弱论证(推理的前提)和削弱论证方式(推理形式)这几条途径。七、形式比较型要求找出与题干推理过程、论证结构相同或不同的另一个推理。希望能帮到你。有什么问题,欢迎随时咨询。考公务员来大树,我们能考就能教你考——大树教育。

事业单位图形推理题

6、事业单位图形推理题

选择B 第一组图形 由 4 5 6条线段组成 第二组图 由 8 6 4条线段组成 如果说的不对 请指正。

相似内容
更多>